МКОУ ШР НШДС №10
п.Большой Луг, Шелеховский район, Иркутская область
  • ЮИД

ЮИД - это творческое объединение школьников, которые помогают школе в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, пропагандируют правила дорожного движения (безопасного поведения на улицах и дорогах) среди учащихся своей школы.

Изображения.

Закон юидовца:

Красный – стоп,

желтый– жди,

а зелёный – проходи!

Основная цель деятельности отряда – вовлечение в целенаправленную и систематическую работу учащихся, учителей, родителей, общественности.

Основной формой работы являются внеурочные занятия. Отряд ЮИД прежде всего, проводит разъяснительную работу в школе по Правилам дорожного движения; выпускает стенные газеты; пропагандистские материалы; организует соревнования, конкурсы, викторины; обустраивает учебно-тренировочные площадки в образовательном учреждении; проводит занятия с детьми-велосипедистами на площадках.

Наши цели и задачи:

- привлечение школьников к пропаганде правил безопасного поведения на дорогах;

- изучение и закрепление знаний ПДД;

- овладение навыками работы по пропаганде ПДД;

-овладение  практическими навыками по предупреждению дорожно-транспортного травматизма и оказания первой медицинской помощи пострадавшим при ДТП.

Законы отряда ЮИД

1. Закон ноль-ноль. (Уважай товарища – будь точен.)

2. Отстаивай истину, хотя б для этого пришлось вступить в бой со всем миром.

3. Береги искру бодрости.

4. Все делай творчески – иначе нельзя!

5. Так надо!

6. Не согласен – возражай, возражаешь – предлагай,  предлагаешь – делай!

Традиции отряда ЮИД:

1.Коллективное планирование. Отряд на общем сборе планирует работу на весь учебный год. Все предложения обсуждаются сообща, что дает возможность научить планированию и составить более интересный и полный план.

2. Коллективное подведение итогов после проведения мероприятия отряд собирается и подводит итоги, отвечая на вопросы:

а) Что было хорошо?

б) Что было плохо?